VIPs da Modalidade

O desenvolvimento da modalidade de Hóquei em Patins em Moçambique teve o apoio e carinho não só da sua população, como também de inúmeras individualidades e organismos,  sendo importante para mim, compilar uma lista neste Site, para memória futura.

A par da dedicação permanente de alguns destes elementos, não há dúvidas que todos, em conjunto, são credores dum quota parte dos títulos e medalhas que os hoquistas conquistaram.

Que me perdoem, os que porventura não foram lembrados, bem como aqueles que possam sentir-se incomodados pelas minhas análises, críticas e percepções.

Entidades

Comandante Sarmento Rodrigues, Ministro do Ultramar

Gabriel Maurício Teixeira, Governador de Moçambique

– Dr. Juvenal de Carvalho, Secretário-Geral de Moçambique

– Armando Pedroso de Lima – Pres. Cons. Geral do SNECI

– António Maria Ferreira Marques de Campos – Pres. Dir. SNECI

– Capitão (Coronel) Vasconcelos Porto – C. P. E. F. D.

– F. Cardoso Gouveia – C. P. E. F. D.

– Engº Eduardo Veríssimo Dias Barbosa

– Engº Vitor Manuel Gândara Evaristo

– Engº Luís Maria de Alcântara Santos

– Dr. Carlos Adrião Rodrigues

– Engº Luís Judíce Folques

– Dr. Sérgio Espadas

– Adão da Conceição Castro

– Engº Fernando Frade

– Fernando Barros Vieira Ramos, Presidente da APS

– Dr. Rogério Ribeiro, presidente da APN

– Joaquim Tito Celestino Soares Moreira Rato

– Gaudêncio Costa

– Américo Tavares Rombert

– Victor Lemos

– Ernesto Tapadas

– Nelson Soromenho

– Professor Arcelino Mirandela da Costa

– Professor João Boaventura

– José d’Assa Castel-Branco

1ª  Direcção da APLM

– Armando Lima de Abreu

– Fernando Ramos

– Joaquim Boura Lobo

– Edmundo Figueiredo

Sem desprimor para os demais, uma recordação de Maria Helena, excelente e bonita locutora, vencedora de dois “Globos” da rádio, em 1957 e 1958. Nascida em 9Março1928, falecida em 12Maio2011

Jornalistas e Radialistas

– Courinha e Ramos

– Dr. António Carlos Maldonado Pires

– Alfredo Maria Freire

– Armando José Valério

– Francisco Moreira Paula

– Vasco de Matos Sequeira

– Manuel Luís Pombal

– Mário Sérgio (Paulo Terra)

– António Alves da Fonseca

– António Luís Rafael

Maria Helena Teixeira Lopes

– João de Sousa

– Fernando Ferreira

– Daniel Muralha

– Rui Martins

– Eduardo Passos Viana

– Fernando Serra

– Agostinho de Campos

– Ângelo de Oliveira

– Eduardo Costa

– Manuel Inácio Botelho de Melo

– António Rosado

– António Lopes do Souto

– Nuno Rocha

– António Soromenho

– Joaquim Alves Teixeira

– Mendonça Ferreira

– Artur Agostinho

– Artur Victor Santos

– Amadeu José de Freitas

– Domingos Lança Moreira

– Carlos Pinhão

– Guilhermino Rodrigues

– José Barroso

– Nuno Braz

– Orlando Dias Agudo

– Alves de Carvalho

– David Borges

– António Florêncio

– Rebelo Carvalheira

– José Carlos Freitas

– Gabriel Alves

Historiadores

– Silvestre Lacerda

– Luís Gouveia

Treinadores e Seleccionadores de Lourenço Marques

– Armando Lima de Abreu – (Seleccionador e Treinador) – 1947/1957

– Armando Ribeiro – (Seleccionador/Treinador) do SNECI – 1955

– Armando Cardoso – (Treinador/Adjunto) do SNECI – 1955

– Armando Ribeiro – (Sel./Treinador) Moç. – Montreux Suiça – 1958

– Armando Cardoso – (Trein./Adjunto) Moç. – Montreux – Suiça – 1958

– Fernando Pinto Adrião – (Seleccionador de LM) – Luanda – 1959

– Fernando Pinto Adrião – (Seleccionador de LM) – 1º Tor. Int. – 1959

– Padre Miguel Barros da Silva – (Formador Mor) – Instituto – Namaacha

– Padre Nuno (Trein./Formador) – Instituto – Namaacha, Moçambique

Treinadores e Seleccionadores Nacionais

– Emídio Pinto – (Seleccionador Nacional) – Mundial Porto 1958

– António Henriques – (Treinador Nacional) – Mundial Porto 1958

– Vitor Lemos – (Seleccionador Nacional) – Europeu Généve 1959

– Fernando Pinto Adrião – ( Seleccionador Nacional/Adjunto) – 1959

– António Raio – (Seleccionador Nacional) – Mundial Madrid 1960

– Cipriano Santos – (Treinador Nacional) – Mundial Madrid 1960

– Jesus Correia – (Seleccionador Nacional) – Mundial Barcelona 1964

Seccionistas

– Stanley Rygor

– Simões Vaz

– António Brás

– Firmino Duarte

– António Tiago Matias Ferreira

Imprensa

Jornal «A Bola»

Jornal «Record»

Jornal «O Norte Desportivo»

Jornal «Mundo Desportivo»

Jornal «Gazeta dos Desportos»

Jornal «Notícias»

Jornal «Diário»

Jornal «A Tribuna»

– Emissora Nacional

– Rádio Clube de Moçambique

– Produções «Golo»

– Rádio Televisão Portuguesa

Clubes

– Clube Ferroviário de Lourenço Marques – CFLM

– Sindicato Nac. Empregados. do Comércio. e da Indústria – SNECI

– Grupo Desportivo de Lourenço Marques – GDLM

– Sporting Clube de Lourenço Marques – SCLM

– Grupo Desportivo 1º de Maio – 1º de Maio

– Clube Desportivo da Malhangalene – CDM

– Académica F. C. – AFC

Colegas das Selecções Nacionais

António de Jesus Raio

Fernando Eduardo Guinapo Cruzeiro

José Almeida Silva Lisboa

António Jesus Correia

José Correia dos Santos

António Carlos Nunes Matos

Cipriano dos Santos

– António Pinto Figueiredo

Domingos Dias Perdigão

Alberto Carlos Moreira Ribeiro da Cunha

António Manuel Esteves do Souto

Fernando Amaral Adrião

Amadeu Soares Pedreira Bouçós

Edgar Bragança Soares

José Queirós Vaz Guedes

Carlos Pinto Bernardino

José Trabazos

Manuel Freire Alves Carrelo

Mário Almeida Lopes

Virgílio Luís Carrilho

Rui Henrique Soares Faria

Pompílio Louro Silvestre

Licínio Bastos Barros

Vitor Manuel Piedade Domingos

António José Parreira do Livramento

Leonel Pereira Fernandes

Abílio Cardoso Rosas Moreira

Médicos acompanhantes

– Dr. Orlando AlbuquerqueSNECI em Portugal, 1955

– Dr. Couto JúniorSNECI

– Dr. António Alberto Maia Ferreira FPP

Colegas das Selecções Regionais e outras

Alfredo Bettencourt

Manuel Carvalho

Manuel Dias

António Martins

Acúrcio Carrelo

Joaquim Miguel

António Candeias

Eduardo Moreira

António Luís Nunes de Assunção

José Augusto Esteves do Souto

Vítor Rodrigues

Eduardo Passos Viana

Vasco Romão Duarte

Abílio Cardoso Lopes Moreira

José Pereira

Grandes amigos

Armando Ribeiro

Joaquim Correia Saraiva

Manuel José Beato

Júlio Bastião Lourenço

Eduardo Nunes de Morais

Alberto Faria

Fernando Gouveia da Costa

Artur Ferreira Gonzaga da Silva

Franklim Samora Pinto

Júlio Forte Homem

Históricos, famosos e também grandes amigos

Joaquim Tito Celestino Soares Moreira Rato

Sidónio Aguiar Serpa

Olivério Aguiar Serpa

Instituições

Casa dos Estudantes do Império – Lisboa

Instituto Mouzinho de Albuquerque – Namaacha

3 Responses to VIPs da Modalidade

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.